Одно число меньше другого на 12 . Если большее сисло увеличить в 3 раза а меньшее в 5 раз то перове

произведение будет больше второго на 8. Чему равно большее число?

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Ксюша.
Пусть x - большее число, тогда (x-12) - меньшее, составим и решим уравнение по условию:

(x * 3)+8 = (x-12) * 5
3x + 8 = 5x - 60 
3x - 5x = -60 - 8
-2x = -68
2x = 68
x = 34

Ответ: большее число - 34