Какая масса пропанола вступила в реакцию с избытком металлического калия если в ходе реакцию

выделялся газ объёмом 560 см3 н. у?

Ответы на вопрос

Отвечает Добыш Мария.
2C3H7OH+2K=2C3H7OK+H2 
Определим что в недостатки ,по нему будим вести расчет 
nC3H7OH=7,2/Mr(36+7+17=60)=0,12 моль
nK=5,85/39=0,15 моль
0,12<0,15
nC3H7OK=nC3H7OH=0,12 моль
m---------=0,12*Mr(36+7+16+39=98)=11,76г 
2) 
2С3Н7ОН+2Na=2C3H7ONa+H2 
nH=14/22,4=0,625 моль
nC3H7OH=1/2nH=0,625/2=0,313 моль
mс3Н7ОН=0,313*60=18,75г