В равнобедренном ABC с основанием АС проведена высота ВМ. Найдите периметр АВС если ВМ равен 18 см,

а периметр АВМ=37см. Помогите пожалуйста срочно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Пелагея.

Ответ:

38 см

Пошаговое объяснение:

рассмотрим ΔABM и ΔBMC

1) BM - общая

2) ∠ABM = ∠MBC (BM - медиана, высота, биссектриса)

3) AB = BC (по условию)

AM = MC (BM - медиана, высота, биссектриса)

P = AM + MC + AB + BC = 2(PMAB - 18) = 2(37-18) = 38 см