С РЕШЕНИЕМ! При каком значении переменной значение выражения 0,2(15x + 25) на 12,5 больше

значения выражения 1,5(x − 3)?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Анастасия.

Ответ:

При x = 2.

Пошаговое объяснение:

Если первое выражение должно быть на 12,5 больше, чем второе, то можно сделать вывод, что при вычитании второго выражения из первого получится 12,5. На основе этого составим уравнение и решим его:

(0.2(15x + 25)) - (1.5(x - 3)) = 12.5 \\ (3x + 5) - (1.5x - 4.5) = 12.5 \\ 3x + 5 - 1.5x + 4.5 = 12.5 \\ 1.5x + 9.5 = 12.5 \\ 1.5x = 12.5 - 9.5 \\ 1.5x = 3 \\ x = \dfrac{3}{1.5} = \dfrac{30}{15} = 2