Болот старше своей внучки Алины в 8 раз,а 3 года назад был старше в 15 раз.На сколько лет Болот

старше Алины?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Анжелика.

Ответ:

на 42 года.

Пошаговое объяснение:

Пусть сейчас внучке х лет, тогда деду = 8х лет.

Три года назад:

Внучке - (х - 3) лет, деду - (8х - 3) лет

И дед был в 15 раз старше внучки.

Составим уравнение:

15 * (x - 3) = 8x - 3

15x - 45 = 8х - 3

15х - 8х = -3 + 45

7х = 42  |:7

x = 6

⇒ внучке - 6 лет, а деду 8х = 6·8 = 48 (лет)

Дед старше внучки на

48 - 6 = 42 (года)