Болот старше своей внучки Алины в 8 раз, А три года назад был старше в 15 раз на сколько лет Болот

старше Алины?​

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивин Павел.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть внучке - х лет, тогда Болоту - 8х лет, но 3 года назад  внучке Алине было х-3 лет, а Болоту 8х-3 лет. Составим уравнение:

15(х-3)= 8х-3

15х- 45= 8х-3

7х= 42

х= 6 лет внучке Алине

8х= 8* 6= 48 лет Болоту

48 -6= 42 года на столько лет Болот старше Алины