5. Метан (CH4) и этан (C2H6) используются в качестве топлива. (а) Для полного сгорания этана

потребовалось 224 л (н.у.) кислорода. Вычислите массу и количество вещества этана. (b) Используя закон объемных отношений газов, вычислите объём израсходованного этана. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Куга Диана.

Ответ:

а) 2.875 моль, 85.71 г b) 64дм3

Объяснение:

a) 2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

1л = 1дм3

n(O2) = V(O2) ÷ Vm = 224 дм3 ÷ 22.4 моль/дм3 = 10 моль

По уровнению реакции следует, что химическое количество этана в 3.5 раза меньше, химического количества кислорода:

n(C2H6) = 10 ÷ 3.5 = 2.857 моль

m(C2H6) = n(C2H6) × M(C2H6) = 2.857 моль × 30 г/моль = 85.71 г

b) V(C2H6) = n(C2H6) × Vm = 2.857 моль × 22.4 моль/дм3 = 64 дм3