1) По уравнению реакции Fe+CuCl2-Cu+FeCl2 получили 25,6 г меди. Определите: а)Массу

израсходованного железа б)Количество вещества израсходованного железа2) По уравнению разложения воды 2H2O-H2+O2 было израсходовано 54 г воды. Определите: а)Количество вещества полученного кислорода б)Массу полученного кислорода3) По уравнению реакции 2Zn+O2-2ZnO было израсходовано 19,5 г цинка. Определите: а)Массу израсходованного кислорода б)Количество вещества израсходованного кислорода4) По уравнению реакции NaOH+HCl-NaCl+H2Oбыло получено 11.7 г хлорида натрия. Определите: Количества вещества израсходованного гидроксида натрия и массу израсходованного гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Илюшенкова Рита.

Fe + 2CuCl=2Cu+FeCL2
1)Находим кол-во вещества меди
n=m/M
n(Cu)=25,6/64
n=0,4моль
2)Составляем пропорцию
n(Cu)/n(Fe)=2/1
n(fe)=0,2моль
m(Fe)=56*0,2=11,2г


4 количество вещества гидроксида натрия= 0,2 моль
сначала находим массу гидроксида. Она составит 8 грамм. (40 г/моль умножаем на 11,7 г и делим на молярную массу NaCl=58,5 г/моль))
Затем массу умножаем на молярную массу гидроксида М(NaOH)=40 г/моль.

0 1