Точка Р належить відрізку SM, довжина якого дорівнює 10 см. Визначте довжину відрізка РМ, якщо

різниця довжин відрізків ЅР і РМ дорівнюе 2,2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилов Эльмир.

Ответ:

РМ=3,9см

Пошаговое объяснение:

Пусть РМ=х, тогда SP=x+2,2, зная, что весь отрезок SM=10см, составим уравнение:

х+х+2,2=10

2х=10–2,2

2х=7,8

х=7,8÷2

х=3,9см отрезок РМ


Отвечает Narwhals Narwhals.

Ответ:

РМ = 3,9 см

Пошаговое объяснение:

По условию, SM = 10 см, ЅР - РМ = 2,2 см

ЅР + РМ = 10 см  

ЅР - РМ = 2,2 см  → сложим левые и правые части двух выражений:

ЅР + РМ + ЅР - РМ = 10 + 2,2

2ЅР = 12,2

ЅР = 12,2/2 = 6,1 см

РМ = 10 - 6,1 = 3,9 см

Или так:

По условию, SM = 10 см, ЅР - РМ = 2,2 см

РМ = (SM - 2,2)/2 = (10 - 2,2)/2 = 7,8/2 = 3,9 см