Найдите сторону ромба если его диагонали равны 6;8сантиметров


Ответы на вопрос

Отвечает Аноятбеков Руслан.

Ответ:

1. Вершины ромба - А, В, С, Д. Диагональ АС = 8 сантиметров. Диагональ ВД = 6 сантиметров.

О - точка пересечения диагоналей.

2. ∠АОД = 90°, так как диагональ АС перпендикулярна диагонали ВД.

3. Диагонали ромба при пересечении разделяются на равные отрезки:

АО = 1/2 АС = 8 : 2 = 4 сантиметра.

ДО = 1/2 ВД = 6 : 2 = 3 сантиметра.

4. АД = √АО² + ДО² (по теореме Пифагора).

АД = √4² + 3² = √16 + 9 = √25 = 5 сантиметров.

Ответ: сторона ромба равна 5 сантиметров.