Братья Борис и Сергей живут на берегу Белого моря и зарабатывают рыбалкой и починкой лодок. За день

Борис может выловить 15 килограммов рыбы или починить 10 лодок. Его младший брат Сергей за это же время может выловить 10 килограммов рыбы или починить5 лодок. Сергей ещё молод, поэтому часто отлынивает от работы. Из-за этого он ловит рыбу и чинит лодки только на 80% своих возможностей. Определите, какое максимальное количество рыбы выловят братья и сколько лодок они починят за день при полной специализации по сравнительным преимуществам. Пожалуйста, очень надо!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кутьёнкова Мария.

Ответ:

8 кг рыбы и 10 лодок

Пошаговое объяснение:

Для начала построим совместную КПВ. Для этого надо определить,

кто обладает преимуществом в какой области. Заполним таблицу:

Рыба Лодки АС рыбы АС лодки

Борис 1 р = 2/3 л 1 л = 1,5 р

Сергей 1 р = 1/2 л 1 л = 2 р

Альтернативная стоимость починки одной лодки меньше у Бориса, поэтому при полной специализации Борис будет чинить лодки, а Сергей – ловить рыбу. Борис трудится эффективно, поэтому за день он починит 10 лодок. Сергей же из-за своей лени сможет выловить только 10 × 0,8 = 8 кг рыбы

за день.