В селе А жителей в пять раз больше, чем в селе Б. Если из села В переедут 300 жителей в село Б то в

этих трех селах жителей станет поровну. Сколько жителей в каждом из сел? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Сергей.

Пусть село Б-- 5x(жителей в 5 раз больше, чем в А)

пусть село А---x, в 5 раз меньше чем в селе Б

Село В будет x-300

Составим уравнение:

x+(x-300)=5x+x

6x-x=x-300

5x-x=300

4x=300

x=75 ,т.к. x мы представили село А,то и 75 жителей проживают в селе А

Тогда:

75×5=375 жителей в селе Б,т.к. в 5 раз больше

Если "из села В переедут 300 жителей в село Б то в этих трех селах жителей станет поровну"

тогда

75+300=375 жителей будут в селе Б

они буду одинаковы,но из села В отняли 300 жителей,значит,

375+300=675 жителей было в селе В