Дачник продал на рынке корзину яблок.Первому покупателюон продал половину своих яблок и еще

пол-яблока,второму -половину всех оставшихся яблок и ещё пол яблока и т.д. И последнему ,седьмому покупателю досталась половина всех оставшихся яблок и ещё пол-яблока.Причем Оказалось ,что все яблоки проданы . Сколько всего яблок было у дачника в корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимчик Вікторія.
После того, как седьмому покупателю была отдана половина оставшихся яблок, осталось пол-яблока. Следовательно, седьмому покупателю было отдано 1 яблоко.
1) 0,5x-0,5=0 <=> x=1

После того, как шестому покупателю была отдана половина оставшихся яблок и еще пол-яблока, осталось 1 яблоко. Следовательно, после пятого покупателя осталось 3 яблока.
2) 0,5x-0,5=1 <=> x=1,5/0,5=3

3) 0,5x-0,5=3 <=> x=3,5/0,5=7
4) 0,5x-0,5=7 <=> x=7,5/0,5=15
5) 0,5x-0,5=15 <=> x=15,5/0,5=31
6) 0,5x-0,5=31 <=> x=31,5/0,5=63
7) 0,5x-0,5=63 <=> x=63,5/0,5=127