Тригонометрические формулы приведения Решаю пределы и вот незадача: ответ не сходится лишь

знаком.есть sin(2x), по решению нужна замена t = pi - x и тогда sin(2x) = sin(2pi - 2t), так же? А далее sin(2(pi-t)) = sin(2t) по формуле приведения. Из-за ответа крадутся сомнения а правильно ли я решил? Точно знаю, что ошибка если она есть здесь

Ответы на вопрос

Отвечает Бакаев Никита.

\lim_{x \to \pi} \frac{sin(3x)}{sin(2x)} =  \lim_{x \to \pi} \frac{sin(3(x-\pi ) + 3\pi)}{sin(2(x-\pi) +2\pi )} =  \lim_{x \to \pi} \frac{-sin(3(x-\pi ) )}{sin(2(x-\pi)  )} =  \lim_{x \to \pi }  -\frac{3(x-\pi )}{2(x-\pi )}  =\\= -\frac{3}{2}

Пояснение:

x-\pi стремится к 0, тогда из первого замечательного предела sin(k(x-\pi ) ) cтремится к k(x-\pi ) при любой константе k.

Откуда появляется "-" ?

Банально формулы приведения:

sin(a + 3\pi ) = -sin(a)\\sin(a+2\pi ) = sin(a)