В каких примерах применили распределительное свойство? 1) 417*67+417*33=417*100 2) 12*3а*2=72а 3)

1089*54-1087*54=2*54 4) 12*34-12*23=408-276 5) 55*76+76*34-76*12=76*77 Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Летун Александр.

Распределительное свойство умножения:

a · c + b · c = (a + b) · c или a · c - b · c = (a - b) · c.

Сочетательное свойство умножения: (a · b) · c = a · (b · c).

Поэтому:

1) 417 · 67 + 417 · 33 = 417 · (67 + 33) = 417 · 100 - применили;

2) 12 · 3а · 2 = 72а - не применили (здесь - сочетательное);

3) 1089 · 54 - 1087 · 54 = (1089 - 1087) · 54 = 2 · 54 - применили;

4) 12 · 34 - 12 · 23 = 12 · (34 - 23) = 12 · 11 - не применили;

5) 55 · 76 + 76 · 34 - 76 · 12 = 76 · (55 + 34 - 12) = 76 · 77 - применили.

Ответ: 1), 3), 5).