||x^2-3x|-5|=x+1 решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Торохтий Ксюша.

Ответ: x1=2±\sqrt{10} x2=1±i\sqrt{5} x3=1±\sqrt{5} x4=2

Пошаговое объяснение:

пусть x^2-3x=y (Чтобы много не писать)

||y|-5|=x+1

|y|-5=x+1                                                 |y|-5=-x-1

|y|=x+6                                                     |y|=4-x

y=x+6                 y=-x-6               y=4-x                 y=x-4

x^2-3x=x+6  x^2-3x=-x-6      x^2-3x=4-x           x^2-3x=x-4

x^2-4x-6=0   x^2-2x+6=0   x^2-2x-4=0          x^2-4x+4=0

D=40               D=-20             D=20                   D=0

x1=2±\sqrt{10}     x2=1±i\sqrt{5}        x3=1±\sqrt{5}               x4=2