Вчера Саша прочитал 1/7 книги, а сегодня ещё 2/21 книги. Если он прочтёт ещё 55 страниц, то до

конца ему останется прочесть половину книги. Сколько страниц в этой книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведь Дарья.

х - половина книги

2х - вся книга

х-2х*1/7-2х*2/21=55

х-2/7х-4/21х=55

(21х-6х-4х)/21=55

11х=55*21

11х=1155

х=1155:11

х=105 стр - половина

105*2=210 стр - вся книга

Отвечает Стрілець Віталій.

Ответ:

В книге 210 страниц.

Пошаговое объяснение:

Составим урпвнение

Х/2=х/7+2х/21+55 ;

Х=210 ;

Проверяем

Половина книги 105 стр.

210/7+210*2/21+55=105.

Задача решена