Дано log5 2 = a Знайти log 5 2+log1/5 1/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Абзалбекова Аяулым.

Ответ:

2a

Пошаговое объяснение:

log_52=a\\\\log_52+log_{\frac{1}{5}}\frac{1}{2}=a+log_{5^{-1}}2^{-1}=a+\frac{-1}{-1}* log_52=a+a=2a

Для решения использованы формулы:

log_ab^n=nlog_ab\\\\log_{a^m}b=\frac{1}{m}log_ab