Помогите На пошив 30 детских рубашек требуется 70 метров ткани. Сколько метров ткани уйдёт на 120

детских рубашек?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пропорция: 30 рубашек - 70 м ткани

                     120 рубашек - х м ткани

Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз больше рубашек, во столько раз больше ткани потребуется.

х = 120 · 70 : 30 = 8400 : 30 = 280 (м) - столько ткани потребуется.

Или так:

1) 120 : 30 = 4 (раз) - во столько раз больше рубашек;

2) 70 · 4 = 280 (м) - во столько раз больше ткани потребуется.

Ответ: 280 м.