Порівняйте дроби 2/9 і 5/21 0,4 і 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Пилипчук Эльвира.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2/9∨5/21

НОК (2; 5)=5·2=10

2/9=(2·5)/(9·5)=10/45

5/21=(5·2)/(21·2)=10/42

10/45∨10/42 - знаменатели: 45>42, при равных числителях: 10=10 ⇒ 10/45<10/42 ⇒2/9<5/21

0,4∨1/3

0,4=4/10=2/5

НОК (1; 2)=2·1=2

2/5=(2·1)/(5·1)=2/5

1/3=(1·2)/(3·2)=2/6

2/5∨2/6 - знаменатели: 5<6, при равных числителях: 2=2 ⇒ 2/5>2/6 ⇒ 0,4>1/3