1.скорость самолёта 900км/ч, скорость автомобиля 108км/ч. Выразите эти скорости в м/с и допишите

пропорцию 900:108​ 2. Продолжите цепочку пропорций:72/360=24/120=...=...=...=...

Ответы на вопрос

Отвечает Зевахин Егор.

1.

900 \frac{км}{ч}  =  \frac{900 \: км}{ч}  =  \frac{900 \:  \times 1000 \: м}{3600 \: с}  =  \frac{250 \: м}{с}  = 250 \frac{ м}{с}

108 \frac{км}{ч}  =  \frac{108 \: км}{ч}  =  \frac{108 \:  \times 1000 \: м}{3600 \: с}  =  \frac{30 \: м}{с}  = 30 \frac{ м}{с}

 \frac{900 \frac{км}{ч}}{108 \frac{км}{ч}}  =  \frac{250 \frac{ м}{с} }{30 \frac{ м}{с} }  = \frac{25 \frac{ м}{с} }{3 \frac{м }{с} } =  \frac{25}{3}

2.

 \frac{72}{360}  =  \frac{24}{120}  =  \frac{8}{40}  =  \frac{4}{20}  =  \frac{2}{10}  =  \frac{1}{5}

 \frac{72}{360}  =  \frac{1}{5}  =  \frac{1 \times 72}{5 \times 72}

 \frac{24}{120}  =  \frac{1}{5}  =  \frac{1 \times 24}{5 \times 24}