A) Запишите все делители числа 20. b) Запишите все делители числа 28. c) Среди этих чисел найдите

наибольший общий делитель чисел 20 и 28.

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Разложим на множители наши числа :

20 = 2 *2 *5

28= 2 *2 *7

Делителями чисел будут их множители , произведения множителей ,само число и 1 , значит

делителями числа 20 будут : 1,  2; 4; 5; 10; 20

делителями числа 28 будут : 1; 2: 4; 7; 14; 28

Чтоб найти НОД ( 20;28) надо найти общие множители этих чисел .

Как видим, в разложении чисел на множители, общие множители это 2 и 2 , значит

НОД ( 20 ;28) = 2*2 = 4