номер 321 1) 3 1/2 + 3/8. 2)5 5/2 + 5/6. 3) 2 1/5+ 7/15 пожалуйста решите ( с решкнием и объснением​


Ответы на вопрос

Отвечает Узакбай Динара.
Вот))))))))))))))))))))))

Отвечает Рогова Катя.

Ответ:

1) 3 1/2 + 3/8= 3 4/8 + 3/8= 3 7/8 (мы 1/2 умножили на 4 и получили 4/8)

2) 5 5/2 + 5/6= 5 15/6 + 5/6= 5 20/6= 5 + 3 2/6=8 2/6=8 1/2 (мы 5/2 умножили на 3 и получили 15/6,после приплюсовали 5/6=20/6 посчитали сколько в это й дроби целых и эти целые приплюсовали к 5)

3) 2 1/5 + 7/15= 2 3/15+7/15= 2 10/15= 2 2/3

(мы 1/5 умножили на 3 получили 3/15 приплюсовали к 7/15= 10/15 разложим:

10= 2×5

15= 3×5

т.к у нас одинаковые множители 5,их зачеркиваем и получаем 2/3)