ДАМ 20 БАЛЛОВ: В магазине «Копеечка» любой предмет продается за сколько‑то рублей и 99 копеек

(возможно, за 0 рублей и 99 копеек). У разных предметов может быть разная цена. Коля сделал покупку на 200 руб 83 коп. Сколько предметов он мог купить? Найдите все возможные варианты.

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетгареев Денис.

Ответ:

Коля мог купить 17 или 117 предметов

Пошаговое объяснение:

С каждого предмета остаётся одна копеечку "сдачи", а Коля "получит" сдачи 100-83 = 17 копеечек. Значит Коля купил как минимум 17 предметов. Минимальная сумма покупки будет тогда:

0.99*17 = 16.83 рубля.

Поскольку каждые 100 предметов собирают в сдачу 1 рубль, то возможное количество предметов может быть также 117, 217, 317 и т.д. Однако максимальное количество предметов, которые мог бы купить Коля на сумму 200.83:

200.83/0.99 = 202 (округлил в меньшую сторону).

Поэтому остаётся два варианта: 17 или 117

#SPJ3