Два плуга Йохан и Вилмар могут вспахать поле за 2 часа. За сколько часов Вилмар сможет вспахать

поле, если Йохан тратит на вспашку поля на 3 часа меньше, чем Вилмар? Вилмар может пахать поле за часы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Диана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть Вилмар вспашет поле за - х часов , тогда Йохан вспашет поле за

(х-3) часа . Примем за 1 все вспаханное поле, отсюда имеем  - 1/х вспашет  Вилмар, Йохан при этом соответственно  1/(х -3)

Следовательно за 2 часа вместе вспашут:

((1/х + 1/(х - 3)) * 2 = 1

2х -6 + 2х =х(х -3)

х² -7х + 6 = 0

D= 7² - 4 * 6= 49 - 24=25

√ D= 5

х₁ = (7+5)/2=12

х₂ = (7-5)/2 = 1

х₂= 1 не удовлетворяет условию, так как Йохан тратит на 3 часа меньше, чем Вилмар , поэтому имеем  

х = 12 час.  за столько Вилмар сможет вспахать поле