СРОЧНО! Даю 100 баллов два землепашца, Иван и Григорий, могут вспахать поле за 2 часов. За

сколько часов Григорий может вспахать всё поле, если Иван всю работу может закончить на 3 часов раньше, чем Григорий? Григорий может вспахать всё поле за ? часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Клинин Петр.

Пусть площадь поля 1, Иван может вспахать все  поле, работая один, за х часов, а Григорий может вспахать все  поле, работая один, за (х+3)  часа, его производительность 1/(х+3), производительность Ивана 1/х, тогда 1/2=1/х  +  (1/(х+3))

2*(х+3+х)=х²+3х

-4х-6+х²+3х=0

х²-х-6=0

ПО Виета х=3, х=-2 ∅, т.к. время не может быть отрицательным.

Иван может вспахать все поле за 3 часа, а Григорий за 6 часов.

Ответ Григорий может вспахать всё поле за 6часов.

Отвечает Бурый Данил.

Ответ:

5 часов

Пошаговое объяснение:

Пусть Иван может вспахать поле за х часов, тогда Григорий за х+3 часа. За 1 час Иван вспашет 1/х часть поля, Горигорий 1/(х+3) часть поля, вдвоем за 1 час они вспашут 1/2 часть поля. Составим уравнение:

1/х + 1/(х+3) = 1/2

х²+х-6=0

По теореме Виета х=-3 не подходит по условию;  х=2.

Иван вспашет поле за 2 часа, Григорий за 2+3=5 часов