Приведите к намменьшему общему знаменателю обыкновенные дроби 1) 7/8 и 2/3 ; 2) 6/7 и 4/5 ; 3) 3/5

и 4/9 ; 4) 8/11 и 5/6 С ОБЪЯСНЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА дам 50 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Корзун Богдан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Разложим  на простые множители 8 и 3

8 = 2 * 2 * 2

3 = 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (8; 3) = 2 * 2 * 2 * 3 = 24

наименьший общий знаменатель обыкновенной дроби 7/8 и 2/3 - 24

2)Разложим  на простые множители 7 и 5

7 - является простым числом

5 = 5

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители  добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (7; 5) = 7 * 5 = 35

наименьший общий знаменатель обыкновенной дроби 6/7 и 4/5 - 35

3)Разложим  на простые множители 9 и 5

9 = 3 * 3

5 = 5

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители  добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (9; 5) = 3 * 3 * 5 = 45

наименьший общий знаменатель обыкновенной дроби 3/5 и 4/9 - 45

4)Разложим  на простые множители 11 и 6

11 - является простым числом

6 = 2 * 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (11; 6) = 11 * 2 * 3 = 66

наименьший общий знаменатель обыкновенной дроби 8/11 и 5/6 - 66

Отвечает Ломовцев Павел.

Ответ:

1) 7/8 и 2/3.для начала просто приведём к общему знаменателю.

7/8•3=21/24

2/3•8=16/24

21/24 и 16/24 в данном случае сократить дроби больше нельзя, при этом сохранив один знаменатель

2) 6/7 и 4/5 приводим.

6/7•5=30/35

4/5•7=28/35

Ситуация повторяется. Дроби нельзя сократить, ведь 35 не делится ровно ни на 2,ни на 3

3) 3/5 и 4/9 приводим.

3/5•9=27/45

4/9•5=20/45

Сократить нельзя. 45 делится ровно толкьо на три, но мы не можем её сократить, так как на 3 не делится числитель дроби 20/45

4) 8/11 и 5/6 приводим

8/11•6=48/66

5/6•11=55/66

Сократить опять нельзя. Знаменатель 66 делится и на 2,и на 3,но на данные числа не делится 55,поэтому наименьший знаменатель для это дроби=66