Несколько камней разложены в 5 кучек. Известно, что в пятой кучке камней в шесть раз больше, чем в

третьей; во второй кучке камней вдвое больше, чем в третьей и пятой вместе взятых; в первой кучке камней втрое меньше, чем в пятой, и на 15 меньше, чем в четвёртой; в четвёртой кучке камней в два раза меньше, чем во второй. Сколько всего суммарно камней в этих пяти кучках?

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

Ответ:

90 камней.

Пошаговое объяснение:

Пусть в третьей куче х камней, тогда в пятой 6х, во второй 2(х+6х)=14х, в первой 6х:3=2х; в четвертой 2х+15.

По условию 14х=2(2х+15)

14х=4х+30

10х=30

х=3.

В третьей куче 3 камня, во второй 14*3=42 камня, в первой 2*3=6 камней, в четвертой 2*3+15=21 камень, в пятой 6*3=18 камней.

Всего 6+42+3+21+18=90 камней.