Несколько камней разложены в 5 кучек. Известно, что • в пятой кучке камней в шесть раз больше,

чем в третьей; • во второй кучке камней вдвое больше, чем в третьей и пятой вместе взятых; • в первой кучке камней втрое меньше, чем в пятой, и на 20 меньше, чем в четвёртой; • в четвёртой кучке камней в два раза меньше, чем во второй. Сколько всего суммарно камней в этих пяти кучках?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярмак Саша.

Ответ:

120 камней.

Пошаговое объяснение:

Пусть в третьей куче х камней, тогда в пятой 6х, во второй 2(х+6х)=14х, в первой 6х:3=2х; в четвертой 2х+20.

По условию 14х=2(2х+20)

14х=4х+40

10х=40

х=4.

В третьей куче 4 камня, во второй 14*4=56 камней, в первой 2*4=8 камней, в четвертой 2*4+20=28 камней, в пятой 6*4=24 камня.

Всего 4+56+8+28+24=120 камней.