Как решить задачу? Среднее арифметическое двух чисел равно 129. Если одно число разделить на

другое,то в частном получится три,а в остатке 26. Найдите заданные числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Осьминина Екатерина.
Нуу..
среднее арифметическое считается как: (число + число .. + число) : на кол-во чисел в скобочках
в данном случае:
( число + число) : 2 = 129
129*2 = 258
следовательно сумма в скобках равна 258..
а вот дальше не знаю как решить
Отвечает Толеуханов Али.
Напишу решение ( ответ получится дробным , вычислишь сам)
1) ( а+б)/2=129
2) а/б=3,26
а=3,26*б
3) подставляем вместо а; (а+б)/2=129
(3,26б+б)/2=129
4,26б=129*2
4,26б=258
б=258:4,26 ( переводи в натуральную дробь и решай)
б=60 240/426
3) а=3,26*60 240/426( переводи в натуральную дробь и решай)
а=197 186/426
Проверяем: (60 240/426+197 186/426)/2=257 426/426 :2 =258:2=129.
( Делением проверь сам).