Отношение двух чисел равно 8:15, а сумма их квадратов равна 1156. Найдите эти числа.​


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Саша.

Ответ:

Возьмем 1 число за х

2 за у

получаем:

х/у=8/15

х²+у²=1156

получается система

выражаем из первого уравнения системы х=8у/15.

подставляем во второе уравнение системы (8у/15)²+у²=1156

решаем это уравнение

64у²/225+у²=1156

приводим к общему знаменателю

64у²/225+225у²/225=260.100/225

(289у²-260.100)/225=0

из правила дроби или как там, дробь может быть равна 0, если числитель равен 0, а знаменатель нет.

289у²-260.100=0

225≠0( ТК тут очевидно что 225 не равно 0, ТК тут нету больше переменных,это условие можно больше не рассматривать)

у²=260.100/289=900

у=30 или у=-30

рассмотрим первый случай(у=30).как я писала выше:

х=8у/15=(8*30)/15=16

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ:х=16. у=30

рассмотрим второй вариант(у= -30)

х=8у/15=(8*(-30))/15=-16

ВТОРОЙ ВАРИАНТ:х= -16. у= -30

Пошаговое объяснение:

эти числа могут быть (-16;-30) или (16:30)