периметр основи правильної трикутної призми 24 см а діагональ бічної грані 10 см. знайдіть об'єм

призми

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

12см

Объяснение:

Росн=за, где а-сторона треугольника.

а=Росн/3=15/3=5 см сторона треугольника.

Диагональ боковой грани сторона основания треугольника и высота образуют прямоугольный треугольник.

Где диагональ является гипотенуза, а высота и сторона основания - катеты.

Теорема Пифагора.

h=√(d²-8)=√(132.53)=√(169-25)=√144=12см