Сумма корней уравнения x^2 -2mx +6=0 равна 8 . Найдите m​


Ответы на вопрос

Отвечает Surnina Nastya.

Ответ:

Для нахождения значения m в уравнении x^2 - 2mx + 6 = 0, зная, что сумма корней равна 8, можно воспользоваться формулой Виета. Формула Виета для суммы корней гласит:

Сумма корней = -b/a,

где a - коэффициент при x^2, b - коэффициент при x.

В вашем уравнении:

a = 1 (коэффициент при x^2)

b = -2m (коэффициент при x)

Известно, что сумма корней равна 8, поэтому:

-2m/1 = 8

Теперь вы можете решить это уравнение и найти значение m:

-2m = 8

m = -4