перевод на русский: В школе есть 72 учеников шестого класса. 36 из них ходят в математический

кружок, а 28 учеников в физичиский и 20 в химию. Нам известно что 4 ученика ходят на все три кружка. 16 учеников участвуют только в м. и ф. 10 учеников ходят только в х., м. ; а 6 учеников в ф. и х. Сколько учеников не участвуют в этих кружки? Ответ А неправильный. Пж (даю 100 б)

Ответы на вопрос

Отвечает Безруков Саша.

Відповідь:В школе есть 72 ученика шестого класса. 36 из них ходят в математический кружок, 28 учеников в физический, и 20 в химию. Мы знаем, что 4 ученика ходят во все три кружка. 16 учеников участвуют только в математике и физике, 10 учеников ходят только в химию и математику, а 6 учеников в физике и химии. Сколько учеников не участвуют в этих кружках?

Для решения этой задачи воспользуемся принципом включения и исключения:

Общее количество учеников, участвующих в кружках:

= (Ученики в математическом кружке) + (Ученики в физическом кружке) + (Ученики в химическом кружке)

= (36) + (28) + (20)

= 84 ученика.

Теперь давайте учтем учеников, которые участвуют в двух или трех кружках:

= 84 - (Ученики, участвующие в математике и физике) - (Ученики, участвующие в химии и математике) - (Ученики, участвующие в физике и химии) + (Ученики, участвующие во всех трех кружках)

= 84 - 16 - 10 - 6 + 4

= 84 - 28

= 56 учеников.

Таким образом, 56 учеников участвуют в кружках. Чтобы найти количество учеников, которые не участвуют в этих кружках, вычтем это значение из общего числа учеников:

Общее количество учеников - Количество учеников, участвующих в кружках = 72 - 56 = 16 учеников.

Ответ: 16 учеников не участвуют в этих кружках.

Покрокове пояснення: