Всего за учебный год Алина получила 241 отметку. За первые три месяца учёбы она получила 81

отметку, что на 23 отметки больше, чем за следующие 2 месяца. А за оставшиеся три месяца она получала ежемесячно одинаковое количество отметок. Сколько отметок получала Алина ежемесячно в течение трёх последних месяцев учебы?

Ответы на вопрос

Отвечает Ибатова Сабина.

Ответ:

34

Пошаговое объяснение:

Пусть x - это количество отметок, которое Алина получала ежемесячно в течение трёх последних месяцев учебы. Тогда:

1. За первые три месяца учёбы она получила 81 отметку.

2. За следующие 2 месяца она получила 81 - 23 = 58 отметок.

3. За оставшиеся три месяца она получила 241 - 81 - 58 = 102 отметки.

Теперь мы знаем, что за три последних месяца Алина получила в сумме 102 отметки. Мы хотим найти значение x, такое, что:

x + x + x = 102

Это уравнение можно решить:

3x = 102

x = 102 / 3

x = 34

Итак, Алина получала по 34 отметки ежемесячно в течение трёх последних месяцев учебы.