15* Маша не очень хорошо начала учебный год. За две недели до осениих каникул она спохватилась её

средний балл по математике составлял ровно 3,125 А) Объясните, почему Маша не могла получить ровно 6 отметок с начала учебного года? Б) Если Маша с начала учебного года получила 8 отметок, то какое минимальное количество пятерок ей надо получить за эти две недели до каникул, чтобы в итоге она получила отметку 49 Итоговая отметка это среднее арифметическое всек полученных отметок, округленное до целого числа по правилам математического округления​

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Артём.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

А) она не могла получить 6 отметок, потому что сумма отметок получается:

3,125*6 = 18,75, то есть не целое число. А должно быть целое.

Б) Если она получила 8 отметок, то сумма отметок равна: 3,125*8 = 25.

Ей нужно получить ещё х пятёрок, всего отметок 8+x, а их сумма будет:

25 + 5x.

И средняя должна быть 4.

25 + 5x = 4(8+x)

25 + 5x = 32 + 4x

5x - 4x = 32 - 25

x = 7 пятёрок она должна получить.

За 2 недели явно не успеет.