№3. Периметр треугольника равен 54 см, а длины его сторон относятся как 28:42:58 . Чему равны

стороны треугольника? Решение уравнений с помощью пропорний

Ответы на вопрос

Отвечает Сарафанников Константин.
Для решения этой задачи с помощью пропорций, мы можем представить отношение длин сторон треугольника как 28x : 42x : 58x, где x - общий множитель.
Сумма всех сторон треугольника равна периметру, то есть 28x + 42x + 58x = 54.
Складывая коэффициенты при x, получаем 128x = 54.
Разделяя обе стороны на 128, найдем значение x: x = 54 / 128.
Теперь, чтобы найти длины сторон треугольника, мы можем подставить значение x в исходное отношение длин:
28x = 28 * (54 / 128),
42x = 42 * (54 / 128),
58x = 58 * (54 / 128).
Выполнив вычисления, получим значения сторон треугольника:
28x ≈ 11.813 cm,
42x ≈ 17.720 cm,
58x ≈ 24.467 cm.
Таким образом, стороны треугольника примерно равны 11.813 cm, 17.720 cm и 24.467 cm.