Из цистерны отлили 0,3 находящегося в ней бензина. Затем отлили еще 3/5 оставшегося. После этого

осталось 5,88 т. Было-?

Ответы на вопрос

Отвечает Tomashko Daniela.
Было -х т
х-0,3х-3/5(х-0,3х)=5,88
0,28х=5,88
х=5,88/0,28
х=21т
 или по действиям:
1-3/5=2/5 часть осталась второй раз
5,88:2/5=14,7т
1-0,3=0,7 осталось первый раз
14,7:0,7=21т