3. Вычислите, обратив смешанные числа в неправильные дроби 5 7 6) 12¹1 13 12 18' + -3. 12 24 23

11 7 30 20 3 7' a) 8+35 14 7 T) 122-82 15' 35 - 16 8' -K) 22-10-18-2 34' ) 24116-17 65 24 л) 1419-13-3; О 7 и) 10. М 3 -9 19 24 36 621-45- 22

Ответы на вопрос

Отвечает Браташов Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

просто

Отвечает Погоня Милена.

Ответ:

Рассмотрим выражение шаг за шагом:

1. 5 7/12 + 11 13/18 – 3/12 + 24/30 + 11/20 – 7/3 – 7/60

2. Превратим смешанные числа в неправильные дроби:

- 5 7/12 = (5*12 + 7)/12 = 67/12

- 11 13/18 = (11*18 + 13)/18 = 211/18

3. Разложим на простые дроби и найдем общий знаменатель:

- 67/12 + 211/18 - 3/12 + 24/30 + 11/20 - 7/3 - 7/60

- Общий знаменатель будет 180, поскольку это наименьшее общее кратное знаменателей всех дробей.

4. Переведем все дроби к общему знаменателю 180:

- (67/12)*(15/15) + (211/18)*(10/10) - (3/12)*(15/15) + (24/30)*(6/6) + ( 11/20)*(9/9) - (7/3)*(60/60) - (7/60)*(3/3)

5. Вычислим значение для каждой дроби:

- (67*15 + 211*10 - 3*15 + 24*6 + 11*9 - 7*60 - 7*3) / (12*15)

6. Вычислим числитель:

- (1005 + 2110 - 45 + 144 + 99 - 420 - 21) = 3872

7. Подставим числитель и знаменатель в дробь:

- 3872 / 180

8. Сократим дробь:

- 1936/90

9. Найдем самый общий делитель для числителя и знаменателя:

– НСД(1936, 90) = 2

10. Разделим числитель и знаменатель на НСД:

– (1936/2)/(90/2) = 968/45

Следовательно, результат выражения равен 968/45.