На приготування варення тітка Ангеліна витратила три п'ятих купленої полуниці, одна третя залишку-

на компот, і в неї залишилося ще 8 кг ягід. Скільки полуниці купила тітка Ангеліна?

Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.

Дано, что тетя Ангелина использовала 3/5 купленной полуницы на приготовление варенья, а 1/3 оставшейся для приготовления компота. После этого у нее осталось еще 8 кг ягод.

Обозначим количество купленной полуницы как X (в какой-то неизвестной единице измерения).

Из условия задачи можно составить уравнение:

X - 3/5X - 1/3(2/5X) = 8

Давайте решим это уравнение:

X - 3/5X - 2/15X = 8

Для того, чтобы сложить разности дробей, необходимо, чтобы у них были общие знаменатели. Общим знаменателем для 5 и 15 является 15, поэтому приведем дроби к общему знаменателю:

15/15X - 9/15X - 2/15X = 8

4/15X = 8

Умножим обе части уравнения на 15/4:

X = 8 * 15/4

X = 30

Таким образом, тетя Ангелина купила 30 единиц полуницы.