Реши уравнения и запиши ответы Используя основное свойство дроби, найди значения х: 1) (40 -

x)/42 = 19/21 2) (4x + 3)/36 = 3/4

Ответы на вопрос

Отвечает Володин Александр.

Ответ:

Давайте решим уравнения и найдем значения x, используя основное свойство дроби, которое позволяет упростить уравнение, избавляясь от знаменателя:

(40 - x)/42 = 19/21

Сначала умножим обе стороны уравнения на 42 (кратное общему знаменателю 42), чтобы избавиться от знаменателя:

(40 - x)/42 * 42 = (19/21) * 42

40 - x = 2 * 19

40 - x = 38

Теперь выразим x:

x = 40 - 38

x = 2

Ответ: x = 2

(4x + 3)/36 = 3/4

Сначала умножим обе стороны уравнения на 36 (кратное общему знаменателю 36), чтобы избавиться от знаменателя:

(4x + 3)/36 * 36 = (3/4) * 36

4x + 3 = 27

Теперь выразим x:

4x = 27 - 3

4x = 24

x = 24/4

x = 6

Ответ: x =

Пошаговое объяснение: