7.Диаметр окружности равен 10 (п≈3). а) Найдите длину окружности. -) Найдите площадь круга.

помогите даи баллы с решениемм​

Ответы на вопрос

Отвечает Дрюпина Лиза.

Длина окружности равна произведению диаметра на число пи. Формула такая: C=πD

Если диаметр равен 10, то длина окружности равна C=3×10=30

Ответ: длина окружности равна 30.

-) Площадь круга равна произведению квадрата радиуса на число пи. Формула такая: S=πr²

Если диаметр равен 10, то радиус равен половине диаметра, то есть 5. Тогда площадь круга равна S=3×52=3×25=75

Ответ: площадь круга равна 75.