Для музейной юрты войлочное покрытие купола сшивают из от- дельных кусков в форме одинаковых

равнобедренных трапеций и затем натягивают на каркас из деревянных дуг (число трапеций равно числу деревянных дуг). В центре остаётся незакрытым круглое отверстие для вентиляции. Найдите площадь полученного войлочного покрытия купола, если меньшее основание и высота каждой трапеции равны соответственно 9,2 см и 155 см, а большее основание трапеции равно расстоянию между нижними концами соседних дуг. При вычислениях в качестве больше- го основания трапеции возьмите приближённый результат, полученный Диной с помощью табличного значения sin 9° ≈ 0,156. Ответ выразите в квадратных метрах. Ответ: с h пожалуйста помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Варя.
Чтобы найти площадь войлочного покрытия купола, нужно рассмотреть каждую трапецию отдельно.

Для каждой трапеции:
- Меньшее основание (b1) = 9.2 см = 0.092 метра
- Большее основание (b2) = расстояние между нижними концами соседних дуг (h) - эту величину мы пока не знаем.
- Высота трапеции (h1) = 155 см = 1.55 метра

Теперь нужно найти угол между меньшим основанием и высотой трапеции. Для этого используем значение sin 9° ≈ 0.156.

Теперь, мы можем найти большее основание (b2):
b2 = b1 + 2 * h1 * sin(9°)
b2 = 0.092 + 2 * 1.55 * 0.156
b2 = 0.092 + 0.2412
b2 ≈ 0.3332 метра

Теперь, мы можем найти площадь каждой трапеции:
S = (1/2) * (b1 + b2) * h1
S = (1/2) * (0.092 + 0.3332) * 1.55
S ≈ 0.2276 квадратных метра

Чтобы найти площадь всего войлочного покрытия купола, умножим эту площадь на количество трапеций, которое равно числу деревянных дуг.

Однако, количество дуг вам нужно предоставить, чтобы окончательно вычислить общую площадь войлочного покрытия купола.