Найти координаты точки пересечения графиков функции y=0,5х-1 и y=x+5​


Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.

Ответ:

(-12:-7)

Пошаговое объяснение: Составим систему уравнений:

у=0.5х - 1

у=х+5

2у=х-2

2у=2х+10

х-2=2х+10

х-2х=10+2

-х=12

х=-12

у=-12+5

у=-7

Отвечает Пушкарёв Евгений.

Необходимо приравнять значения функций:

0.5x - 1 = x + 5

x - 0.5x = -1 - 5

0.5x = -6

x = -12

Найдем координату y, подставив значение х в любую из функций:

y = 0.5*(-12) - 1 = -6 - 1 = -7

Таким образом точка имеет координаты (-12, -7)