Прямоугольника bc в 3 раза больше AB P=20 см найдите стороны срочно ​


Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Для решения данной задачи можно использовать пропорцию между сторонами прямоугольников. Пусть сторона AB равна x см, а сторона BC равна 3x см.

Тогда можно записать пропорцию:

AB / BC = x / (3x) = 1 / 3

Поскольку известно, что периметр прямоугольника BC равен 20 см, можно составить уравнение:

2 * (AB + BC) = 20

Подставляя значения из пропорции, получаем:

2 * (x + 3x) = 20

2 * 4x = 20

8x = 20

x = 20 / 8

x = 2.5

Таким образом, сторона AB равна 2.5 см, а сторона BC равна 3 * 2.5 = 7.5 см.