Ілля тренується в басейні. На першому тренуванні він проплив 3/8 км, на другому — на 1/6 км більше,

ніж на першому, а на третьому — на 5/12 км менше ніж за перших два тренування. Яку відстань проплив Ілля на третьому тренуванні?

Ответы на вопрос

Отвечает Черный Саша.

Ответ:

1/2км (500 метров)

Пошаговое объяснение:

Илья тренируется в бассейне. На первой тренировке он проплыл 3/8 км, на второй — на 1/6 км больше, чем на первой, а на третьей — на 5/12 км меньше, чем за первые две тренировки. Какое расстояние проплыл Илья на третьей тренировке?

Для решения этой задачи давайте сначала найдем расстояние, которое Илья проплыл на второй тренировке, а затем определим расстояние на третьей тренировке.

1. На первой тренировке Илья проплыл 3/8 км.

2. На второй тренировке он проплыл на 1/6 км больше, чем на первой:

3/8 + 1/6 = 9/24 + 4/24 = 13/24 км

3. На третьей тренировке он проплыл на 5/12 км меньше, чем за первые две тренировки. То есть расстояние на третьей тренировке будет:

(3/8 + 13/24) - 5/12

Давайте найдем общий знаменатель для вычислений:

1. Знаменатель для 8 и 24 - это 24.

2. Знаменатель для 12 - это уже 12.

Теперь переведем все дроби к общему знаменателю 24:

1. (3/8 * 3/3) = 9/24

2. 13/24

3. (5/12 * 2/2) = 10/24

Теперь можем найти расстояние на третьей тренировке:

(9/24 + 13/24) - 10/24 = (22/24) - (10/24) = 12/24 = 1/2 км

Итак, Илья проплыл 1/2 км на третьей тренировке.

Лучший ответ,пж