Первый насос наполняет бак за 10 минут второй за 15, а третий за 18. Какая часть бака будет

заполнена через три минуты если все три насоса будут работать вместе

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Ответ:

Первый насос наполняет за одну минуту 1/10 часть бака , второй за то же время —1/15 часть ,а третий —1/18.

1 \: minute =  \frac{1}{10}  +  \frac{1}{15}  +  \frac{1}{18}  =  \\  \\  \frac{9}{90}  +  \frac{6}{90}  +  \frac{5}{90}  =  \frac{20}{90 \\  \\ }  \\  \\ 3 \: minutes = 3( \frac{20}{90} ) =  \frac{60}{90}  =  \frac{2}{3}

За 3 минуты будут наполнены две трети бака при трех включенных насосах