помогите, пожалуйста, надо написать 3 примера сложения по правилу треугольника, 3 примера сложения

по правилу параллелограмма, 2 примера сложения по правилу многоугольника с произвольными векторами

Ответы на вопрос

Отвечает Миленская Ксюша.

Ответ:

Пример 1 (Треугольник):

Вектор A = 3i + 2j и вектор B = 2i - 4j. Найдем сумму этих векторов.

A + B = (3i + 2j) + (2i - 4j) = (3i + 2i) + (2j - 4j) = 5i - 2j

Пример 2 (Треугольник):

Вектор C = -5i + 6j и вектор D = 4i - 3j. Найдем сумму этих векторов.

C + D = (-5i + 6j) + (4i - 3j) = (-5i + 4i) + (6j - 3j) = -i + 3j

Пример 3 (Треугольник):

Вектор X = 7i - 9j и вектор Y = -2i + 5j. Найдем сумму этих векторов.

X + Y = (7i - 9j) + (-2i + 5j) = (7i - 2i) + (-9j + 5j) = 5i - 4j

Тепер вот 3 примера сложения векторов по правилу параллелограмма:

Пример 4 (Параллелограмм):

Вектор A = 2i + 3j и вектор B = -4i + 6j. Найдем сумму этих векторов.

A + B = (2i + 3j) + (-4i + 6j) = (2i - 4i) + (3j + 6j) = -2i + 9j

Пример 5 (Параллелограмм):

Вектор C = -6i + 7j и вектор D = 5i - 4j. Найдем сумму этих векторов.

C + D = (-6i + 7j) + (5i - 4j) = (-6i + 5i) + (7j - 4j) = -i + 3j

Пример 6 (Параллелограмм):

Вектор X = 9i - 8j и вектор Y = -2i + 5j. Найдем сумму этих векторов.

X + Y = (9i - 8j) + (-2i + 5j) = (9i - 2i) + (-8j + 5j) = 7i - 3j

Тепер вот 2 примера сложения векторов по правилу многоугольника с произвольными векторами:

Пример 7 (Многоугольник):

Вектор A = 3i + 2j, вектор B = -2i + 4j и вектор C = 5i - 7j. Найдем сумму этих трех векторов.

A + B + C = (3i + 2j) + (-2i + 4j) + (5i - 7j) = (3i - 2i + 5i) + (2j + 4j - 7j) = 6i - j

Пример 8 (Многоугольник):

Вектор X = 4i - 6j и вектор Y = -2i + 3j. Найдем сумму этих двух векторов.

X + Y = (4i - 6j) + (-2i + 3j) = (4i - 2i) + (-6j + 3j) = 2i - 3j

Эти примеры демонстрируют, как складывать векторы согласно правилу треугольника, параллелограмма и многоугольника.

Пошаговое объяснение:

вавфівфафвфівфафівфів