. В коробке вперемешку лежат чайные пакетики с чёрным и зелёным чаем, одинаковые на вид, причём

пакетиков с чёрным чаем в 99 раз меньше, чем пакетиков с зелёным. Найдите вероятность того, что случайно выбранный из этой коробки пакетик окажется пакетиком с зелёным чаем. 11. В соревнованиях по толканию ядра участвуют 14 спортсменов из Македонии, 4 спортсмена из Сербии, 6 спортсменов из Хорватии и 4 — из Словении. Порядок, в котором выступают спортсмены, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсмен, выступающий последним, окажется из Македонии.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернобыль Полина.

Вероятность выбрать пакетик с зелёным чаем можно найти, разделив количество зелёных пакетиков на общее количество пакетиков в коробке.

Пусть x - количество пакетиков с чёрным чаем, тогда 99x - количество пакетиков с зелёным чаем.

Всего пакетиков: x + 99x = 100x.

Вероятность выбрать зелёный пакетик: (99x) / (100x) = 99/100.

Ответ: Вероятность выбрать пакетик с зелёным чаем составляет 99/100.

Вероятность, что спортсмен, выступающий последним, будет из Македонии, можно найти, разделив количество спортсменов из Македонии на общее количество спортсменов.

Всего спортсменов: 14 (Македония) + 4 (Сербия) + 6 (Хорватия) + 4 (Словения) = 28 спортсменов.

Вероятность выбрать спортсмена из Македонии последним: 14 / 28 = 1/2.

Ответ: Вероятность того, что спортсмен, выступающий последним, будет из Македонии, составляет 1/2.