Продавец воздушных шариков продает 1 шарик за 5 рублей, а 5 шариков за 20 рублей. В обоих случаях

он получает одинаковую прибыль. Какова оптовая цена одного шарика?

Ответы на вопрос

Отвечает Бадритдинов Рустам.
Х -оптовая цена
у - прибыль
х+у=5
5х+у=20
5х=20-у

5х+5у=25 домножили 1 уравнение на 5
5х=25-5у
5х=20-у
следовательно
25-5у=20-у
-4у=-5
у=1,25
х=3,75
Ответ= 3,75